CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E COMITATI

Nome Ruolo Comitato Prima nomina
Paolo Merloni Presidente esecutivo A*, D 28.04.1997
Laurent Jacquemin Amministratore delegato 24.03.2017
Roberto Guidetti indipendente / non esecutivo B*, D* 29.01.2014
Francesco Merloni non esecutivo 21.07.1986
Maria Francesca Merloni non esecutivo 24.09.2008
Lorenzo Pozza non esecutivo / indipendente C* 17.06.2021
Ignazio Rocco di Torrepadula non esecutivo / indipendente A 24.05.2021
Paolo Tanoni non esecutivo 11.01.2002
Andrea Silvestri non esecutivo C 24.05.2021
Marinella Soldi non esecutivo / indipendente B, D 05.05.2016
Enrico Vita non esecutivo / indipendente A 03.05.2018

*  Presidente del Comitato
A  Strategic Committee
B  Compensation and Talent Development Committee
C  Audit Committee
D  ESG Committee